Назад в 2000-е: эксперты Citigroup прогнозируют падение курса доллара на 20%

По мере роста мировой экономики стоимость доллара и других защитных активов будет снижаться. В 2021 году американская валюта может повторить путь, который ей пришлось пройти в начале 2000-х, прогнозируют стратеги Citigroup.

По мнению экспертов Citi, массовая вакцинация от COVID-19, как и восстановление экономики сформирует медвежий рынок и неминуемо приведет к ослаблению американской валюты: в 2021 году курс доллара может рухнуть на 20%.

Аналитики напоминают, что в начале 2000-х затяжное падение доллара было спровоцировано вступлением КНР в ВТО: тогда на волне глобализации резко выросли объемы мировой торговли, в то время как закрытая экономика Штатов временно осталась «не у дел».

В то же время, реакция валютного рынка на вчерашнее сообщение о разработке новой вакцины от коронавируса оказалась довольно сдержанной: во-первых, многие инвесторы понимают, что до момента массового распространения препарата пройдет еще немало времени, а во-вторых, планы администрации Байдена относительно борьбы с COVID-19 и стимулирования экономики до сих пор остаются неясными.

Согласно данным торгов, днем 17 ноября курс европейской валюты к доллару вырос до отметки 1,1869 EUR/USD (уровень предыдущего закрытия составил 1,1853). На фоне иены американская валюта ослабла со 104,56 до 104,28 USD/JPY, в то время как курс GBP/USD во вторник вырос до 1,3199 (+0,1%).

Индекс доллара 17 ноября упал до 92,38 пункта (-0,27%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению стратегов Danske Bank, курс европейской валюты к доллару может превысить отметку $1,20, если Евросоюзу удастся стать локомотивом восстановления мировой экономики, а Федрезерв добьется роста инфляции выше целевого уровня.

Добавить комментарий

Войти с помощью: