Зеленский созвонился с главой МВФ: о чем говорили

Реакция украинской власти на недавнее решение Конституционного суда была быстрой, а взаимодействие Кабмина с командой МВФ обеспечило достижение серьезного прогресса в отношениях сторон, заявила Кристалина Георгиева во время вчерашнего телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам Кристалины Георгиевой, руководство Международного валютного фонда ценит сотрудничество премьер-министра Дениса Шмыгаля и главы Нацбанка Кирилла Шевченко с командой МВФ. Директор-распорядитель также назвала реакцию украинской власти и меры, принятые ею в ответ на недавнее решение КСУ, «быстрыми».

В свою очередь, Владимир Зеленский во время беседы с Георгиевой отметил, что Украина выполнила все структурные маяки, обозначенные Международным валютным фондом в рамках пересмотра программы сотрудничества.

Президент поблагодарил МВФ за всестороннюю поддержку Украины, в частности, речь идет о решении увеличить объем первого транша в рамках программы stand-by до $2,1 млрд. По словам главы государства, данный ход позволил Украине профинансировать ряд финансовых обязательств, а также расходы на медицину и необходимые соцпрограммы.

Зеленский отметил, что Украина продолжает реформу антикоррупционных органов, а также таможенной и налоговой служб, выполняя таким образом взятые на себя обязательства.

По его словам, между украинской командой и командой Фонда установилось «прочное доверие». Стороны тесно работают, чтобы переговоры завершились максимально быстро, и миссия МВФ как можно скорее посетила Украину, добавил Владимир Зеленский.

Напомним, ранее замглавы Минфина по вопросам евроинтеграции Юрий Драганчук заявил о том, что Украина выполняет все структурные маяки, определенные Международным валютным фондом в рамках программы Stand by, и действует в соответствии с графиком.

Добавить комментарий

Войти с помощью: