Почему на самом деле падает доллар: в Societe Generale назвали причину

Эксперты финансовой компании Societe Generale считают, что истинной причиной слабости американской валюты сегодня является обвал доходности казначейских облигаций США. При этом доллар остается в невыгодном положении даже несмотря на впечатляющие показатели фондового рынка.

По мнению аналитиков Societe Generale, одним из важнейших драйверов валютного рынка сегодня является падение реальной доходности облигаций США, которая просела после снижения Федрезервом процентных ставок и принятия мер по стимулированию экономики в условиях пандемии COVID-19. При этом беспокойство участников валютного рынка относительно роста числа заболевших не смогли приглушить даже новости о разработке вакцин.

Отметим, что курс американской валюты снижается уже пятую торговую сессию кряду, а индекс доллара в среду опустился до 92,25 пункта (-0,18%).

Согласно данным торгов, днем 18 ноября курс европейской валюты по отношению к американскому «коллеге» вырос со вчерашних 1,1861 до 1,1875 EUR/USD.

По словам экспертов ING, на фоне проблем, связанных с пандемией COVID-19, евро вряд ли встанет во главе ралли по отношению к американской валюте. В то же время, добавляют аналитики, падение доллара на сегодняшний день столь существенно, что ожидать возвращения EUR/USD к отметке 1,1920 явно не стоит.

Пара GBP/USD выросла до отметки 1,3287 (+0,3%), курс AUD/USD поднялся до 0,7304 (+0,1%), а юань взлетел до почти 29-месячного максимума — 6,5442 CNY/USD.

В паре с иеной доллар ослаб до 103,87 USD/JPY (уровень предыдущего закрытия — 104,17).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Citigroup, по мере роста мировой экономики стоимость доллара и других защитных активов будет снижаться.

Добавить комментарий

Войти с помощью: