Доллар вырвался в лидеры, а Deutsche Bank переключился на «скандинавов»: данные торгов

Евро «сдался» после продолжительного ралли на фоне доллара: в четверг днем курс валюты США устремился вверх. Сложная эпидемиологическая ситуация заставила инвесторов отвлечься от рисковых активов и сосредоточиться на старом добром «американце».

Согласно данным торгов, днем 19 ноября курс европейской валюты к доллару упал с 1,1852 до 1,1832 EUR/USD. «Американец», традиционно укрепляющий позиции по мере усиления глобальных рисков, дорожает и по отношению к иене: курс доллара в четверг поднялся со 103,83 до 104,04 USD/JPY.

Британский фунт 19 ноября пошел на снижение: валюта подешевела до 1,3251​ GBP/USD (-0,14%) на фоне сложностей вокруг Brexit.

Индекс доллара в четверг вырос до 92,61 пункта, прибавив 0,32%.

Стоит отметить, что на фоне всеобщей неопределенности и глобальных рисков стратеги Deutsche Bank делают ставку на скандинавские – шведскую и норвежскую – валюты. По мнению аналитиков, Швеция и Норвегия справляются со второй волной COVID-19 на порядок лучше, чем США и еврозона в целом.

По словам экспертов Deutsche Bank, в условиях дефицита вакцин, которого в будущем не избежать, странам выгодно «быть маленькими и богатыми». Швеции и Норвегии со сравнительно небольшой численностью населения будет достаточно нескольких миллионов доз для прохождения пути к коллективному иммунитету.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков финансовой компании Societe Generale, истинной причиной слабости американской валюты сегодня является обвал доходности казначейских облигаций США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: