Настроения инвесторов еврозоны резко изменились: опрос Sentix

Несмотря на нынешние карантинные ограничения и угрозу новых локдаунов, настроения инвесторов еврозоны резко улучшились. Оптимизм трейдеров в декабре вырос на фоне новостей о разработке и успешных испытаниях вакцин от COVID-19, отмечают аналитики Sentix.

В текущем месяце настроения инвесторов еврозоны, ожидающих экономического подъема на фоне вакцинации, улучшились сильнее, чем предполагали эксперты: показатель достиг февральского максимума.

В опросе, проведенном компанией Sentix с 3 по 5 декабря, приняли участие 1112 респондентов.

Согласно данным исследования, индекс доверия инвесторов еврозоны в декабре поднялся с ноябрьских минус 10,0 пунктов до отметки «-2,7». При этом эксперты Reuters прогнозировали рост показателя до минус 8,3.

Что же касается индекса ожиданий, то здесь показатель поднялся с 15,3 до 29,3 пункта, что является максимумом с апреля 2015 года.

При этом индекс текущей ситуации вырос с минус 32,3 пункта до отметки «-30,3», поднявшись до мартовского максимума.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов ООН, миру стоит готовиться к самому сильному за последние 75 лет гуманитарному кризису: из-за пандемии COVID-19 в 2021 году десятки стран столкнутся с непосредственной угрозой голода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: