Отчет Евростата взвинтил курс евро: данные торгов

После непродолжительного роста к евро и иене доллар вновь устремился вниз. В 2021 году курс американской валюты по отношению к большинству «коллег» упадет еще на 5-10%, считают эксперты финансовой компании ING.

Согласно данным торгов, днем во вторник европейская валюта укрепляется по отношению к доллару: курс евро поднялся с 1,2108 до 1,2123 EUR/USD на фоне публикации позитивных данных Евростата.

8 декабря служба сообщила о квартальном росте ВВП Евросоюза в июле-октябре на рекордные 11,5%, в то время как в годовом выражении показатель III квартала снизился на 4,2%. При этом рост экономики еврозоны в указанный период составил 12,5% по сравнению с данными за II квартал.

Также стоит отметить, что, по информации Центра исследований экономики Европы, в декабре индекс доверия инвесторов к экономике Германии поднялся с ноябрьских 39 до 55 пунктов. Эксперты прогнозировали рост показателя до 45,5 п.

Курс американской валюты к иене сегодня снизился со 104,06 до 104,02 USD/JPY, пара AUD/USD ослабла до 0,7409 (- 0,2%), а британский фунт опустился с отметки 1,3376 до 1,3356 GBP/USD.

Валюта Великобритании сдает позиции, отступая от 2,5-летнего максимума в $1,3540, на фоне неопределенности вокруг перспектив подписания торгового соглашения с ЕС после Brexit. Стоит отметить, что сроки согласования договора уже истекли, и это не лучшим образом сказывается на настроениях трейдеров.

По словам экспертов ING, перспектива заключения торгового соглашения между Британией и Евросоюзом могла бы обеспечить «некую скромную возможность для роста GBP». Тем не менее, отсутствие премии за риск предполагает вероятность еще большего снижения в случае неподписания договора.

Индекс американской валюты во вторник поднялся до 90,82 пункта (+0,03%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что в понедельник доллар укреплялся по отношению к евро и иене на фоне новостей о том, что власти США намерены ввести санкции против ряда чиновников КНР.

Добавить комментарий

Войти с помощью: