Доллар отступает перед юанем, иеной и евро: данные торгов

Днем 9 декабря доллар отступает «под гнетом» хороших новостей из Европы и Китая. Подтверждение эффективности препаратов от Pfizer и BioNTech, массовая вакцинация в Британии и позитивная статистика из КНР – все это не лучшим образом отразилось на стоимости американской валюты.

Согласно данным торгов, днем в среду курс европейской валюты вырос по отношению к доллару с 1,2101 до 1,2123 EUR/USD.

«Европеец» сегодня укрепляется на фоне «вакцинного оптимизма»: американский регулятор заявил об эффективности вакцины от Pfizer и BioNTech, а Британия первой в Европе начала вакцинировать население (что, в свою очередь, позволило фунту стабилизироваться перед сегодняшней встречей Бориса Джонсона и Урсулы фон дер Ляйен).

По отношению к иене американская валюта подешевела со 104,15 до 104,08 USD/JPY. Оценивая политику ФРС США, аналитики JP Morgan не исключают возможности прорыва психологически ключевого уровня 100. По словам экспертов, пара USD/JPY становится «все тяжелее и тяжелее», и когда ставка ФРС равняется нулю, в условиях повышенного риска американская валюта имеет тенденцию к ослаблению по отношению к «японцу».

Что же касается китайского юаня, то в среду валюта КНР пошла в рост после публикации ноябрьских данных о замедлении падения цен производителей Китая. Ограничивает взлет CNY/USD лишь напряженность в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами. Так, 9 декабря юань поднялся до максимума с 2018 года, достигнув отметки 6,5 за доллар.

Индекс доллара в среду просел до 90,77 пункта (- 0,21%).

Напомним, по словам экспертов финансовой компании ING, в 2021 году курс американской валюты по отношению к большинству «коллег» упадет еще на 5-10%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: