Сколько отдаст Украина МВФ в 2021 году: график выплат

В 2021 году Украина должна вернуть Международному валютному фонду $1,67 млрд. Самые крупные выплаты намечены на начало весны и осень, отмечается на сайте МВФ.

В текущем году Украина должна выплатить МВФ 1 154,694 млн СПЗ, что по нынешнему курсу составляет около $1,67 млрд.

Согласно графику, первый платеж в адрес Фонда должен быть осуществлен 1 февраля: сумма, которую Украине предстоит перечислить менее чем через месяц, составляет 50,68 млн СПЗ.

Второй платеж объемом 98,5 млн СПЗ намечен на 4 февраля, а наиболее крупные выплаты — по 295,5 млн СПЗ – должны быть осуществлены 12 марта и 13 сентября.

Финальной датой в графике выплат на 2021 год указывается 1 ноября: в этот день Украина перечислит Международному валютному фонду 43 млн СПЗ.

Стоит отметить, что, по словам главы Министерства финансов Сергея Марченко, Украина может получить очередной транш от МВФ уже в марте текущего года. Второй раунд работы миссии Фонда в Украине намечен на январь: в ближайшие дни специалисты Международного валютного фонда и украинская сторона возобновят обсуждение структурных маяков и плана действий в период с 2022 по 2023 годы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина до сих пор не выполнила главные требования МВФ, выдвинутые Фондом в рамках сотрудничества.

Добавить комментарий

Войти с помощью: