С 1 января в Украине вырос тариф на газ

Тариф на газ в Украине с 1 января вырос по двум составляющим: и за сам газ, и за его распределение. Причем, если поставщика газа украинцы могут свободно менять, выбирая того, у которого наиболее приемлемые условия, то распределителя газа сменить невозможно.

Таким образом, потребителям придется платить облгазам по тем тарифам на газ, которые установлены ими и одобрены НКРЭКУ. Нацкомиссия одобрила повышение тарифов на газ для 20 газораспределительных компаний из 22.

В частности, в предприятии «Киевоблгаз» тариф на газ вырастет с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр (без НДС), у «Киевгаза» – с 0,28 грн до 0,32 грн, в «Одессагазе» он вырастет с 0,79 грн до 0,89 грн, в «Полтавагазе» – с 1,09 грн до 2,07 грн, в «Херсонгазе» – с 0,94 грн до 1,8 грн, в «Луганскгазе» – с 0,92 грн до 1,13 грн за кубометр.

Распределительные компании объясняют повышение тарифа на газ тем, что в 2015-2019 годах, когда действовали специальные обязательства по стоимости газа, облгазы недополучили значительную часть выручки. Сейчас они эту недополученную выручку пытаются частично компенсировать.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года украинцы заплатили только 52,4% от начисленной за жилищно-коммунальные услуги суммы. Это следует из данных, опубликованных в экспресс-выпуске Государственной службы статистики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: