В I квартале 2021-го доллар может всех удивить — Bloomberg

В ближайшей перспективе курс американской валюты может резко устремиться вверх, и такой разворот застанет врасплох всех участников рынка, считает один из аналитиков Bloomberg.

По словам Гарфилда Рейнольдса, возглавляющего департамент анализа рынков Bloomberg в Сиднее, доллар уже «переварил» договоренности Британии и ЕС по Brexit, которые стали для американской валюты крайне негативным фактором. На горизонте – обострение эпидемиологической ситуации, на фоне которого курс доллара, напротив, может устремиться вверх.

Эксперт считает, что неоправданно высокие ставки на снижение американской валюты могут способствовать резкому развороту рынка в ближайшей перспективе. По его мнению, ожидания инвесторов, делающих ставки на рисковые активы, с высокой долей вероятности не оправдаются, и в I квартале 2021-го доллар укрепится по отношению ко всем валютам G10.

Сегодня же, согласно данным торгов, курс европейской валюты к доллару поднялся с 1,2247 до 1,2267 EUR/USD. К иене валюта США подешевела со 103,56 до 103,22 JPY/USD, в то время как курс фунта к доллару вырос с 1,35 до 1,3568 GBP/USD.

Индекс «американца» 30 декабря снизился до 89,8 пункта (- 0,22%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов HSBC, договоренности между Британией и ЕС позволят английской валюте удержаться на высоком уровне лишь в краткосрочной перспективе. Сделка, предупреждают аналитики, уже в значительной степени включена в стоимость фунта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: