Что произойдет с рынком нефти в ближайшие полгода: прогноз ОПЕК

В первом полугодии 2021 года рынок нефти может столкнуться с непредвиденными рисками, связанными с пандемией COVID-19. В дальнейшем же мировой спрос на сырье будет расти преимущественно за счет развивающихся стран, уверен генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Согласно прогнозу Мохаммеда Баркиндо, на фоне экономической неопределенности и рисков, связанных с пандемией, в ближайшие полгода спрос и цены на нефть во всем мире продолжат снижаться.

По его словам, несмотря на перспективы восстановления глобальной экономики во втором полугодии (по прогнозам, мировой ВВП в 2021 году вырастет на 4,4%), таким отраслям, как туризм и сфера развлечений, для возвращения к докризисному уровню могут понадобиться целые годы.

Эксперты ОПЕК прогнозируют рост мирового спроса на нефть преимущественно за счет развивающихся стран. Так, согласно ожиданиям аналитиков, по итогам 2021-го показатель достигнет 95,9 млн б/с, что на 5,9 млн б/с больше, чем в прошлом году.

Стоит отметить, что 4 января мартовские фьючерсы на Brent подорожали до $53,07 (+2,45%), тогда как стоимость февральских фьючерсов на WTI поднялась до $49,61 (+2,25%). Участники рынка внимательно следят за ходом сегодняшней встречи ОПЕК+, во время которой решается вопрос, связанный с целесообразностью наращивания добычи сырья на 500 000 б/с в феврале.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Fitch, нефтяной и газовый рынки будут восстанавливаться на протяжении всего 2021 года, но умеренными темпами. При этом спрос на «черное золото» в следующие 12 месяцев сможет вернуться на докризисные уровни лишь при условии массовой вакцинации населения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: