До конца 2021 года спрос на нефть полностью не восстановится — Fitch

нефть

Нефтяной и газовый рынки будут восстанавливаться на протяжении всего 2021 года, но умеренными темпами. При этом спрос на «черное золото» в следующие 12 месяцев сможет вернуться на докризисные уровни лишь при условии массовой вакцинации населения, предупреждают аналитики Fitch.

Согласно прогнозу экспертов агентства Fitch, ограничения добычи нефти в рамках договоренностей ОПЕК+ в 2021 году будут более локальными и менее жесткими, чем в начале 2020-го. При этом члены Альянса в следующем году сосредоточатся на устранении дисбаланса между спросом и предложением, благодаря чему волатильность цен будет снижена.

Аналитики также обращают внимание на то, что в 2021 году для большинства нефтегазовых компаний дивиденды не будут приоритетом, а тенденция к сокращению затрат продолжится.

Что же касается рынка природного газа, то здесь Fitch ожидает повышения спроса и, следовательно, роста цен. При этом, добавляют в агентстве, мировой рынок СПГ в 2021 году может и далее страдать от избытка производственных мощностей.

В то же время, отмечают аналитики Fitch, новые локдауны, возможные проблемы с вакцинацией и провал ОПЕК+ в совокупности могут обеспечить «идеальный шторм» для нефтегазового рынка, а экологическая политика нового президента США может стать ключевым фактором влияния на глобальную экологическую повестку дня.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков Международного энергетического агентства, к 2025 году стоимость «черного золота» вырастет до $70, а к 2030-му баррель нефти подорожает до $75.

Добавить комментарий

Войти с помощью: