Евро обновил двухлетний максимум и отступил: данные торгов

Европейская валюта «ушла на коррекцию» после достижения утром максимума с весны 2018 года. По мнению экспертов, сдержать укрепление евро в ближайшее время не сможет даже перспектива внедрения «ограничительных мер» со стороны ЕЦБ, о чем может быть объявлено во время заседания европейского Центробанка 10 декабря.

По словам Мицуо Имаидзуми из Daiwa Securities, сегодня, когда люди массово продают доллар, а в еврозоне наблюдается профицит торгового баланса, довольно сложно не отдавать предпочтение европейской валюте.

Согласно данным торгов, днем 2 декабря евро к доллару подешевел до 1,2059 EUR/USD после достижения двухлетнего максимума в 1,2089 пункта. Отчасти сегодняшнему укреплению евро способствовали октябрьские данные о росте розничных продаж в Германии на 2,6%.

Что же касается пары GBP/USD, то здесь рост в среду составил 0,2%: курс британской валюты поднялся до отметки $1,3438, приблизившись к трехмесячному максимуму. При этом риск провала переговоров относительно торговой сделки по Brexit остается довольно высоким.

Доллар к иене укрепился со 104,3 до 104,67 USD/JPY, в то время как курс AUD/USD вырос до отметки 0,7381 (+0,2%).

Индекс американской валюты 2 декабря вырос до 91,36 пункта, прибавив 0,05%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что обнадеживающая статистика из еврозоны и перспективы дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ФРС спровоцировали взлет курса евро к доллару во вторник.

Добавить комментарий

Войти с помощью: