Еврокомиссия задумалась о принятии временного бюджета ЕС

Если разногласия с Польшей и Венгрией вокруг плана восстановления экономики ЕС не будут устранены до конца 2020 года, власти Евросоюза могут рассмотреть вариант принятия временного бюджета, заявляет глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В Еврокомиссии задумались о принятии временного бюджета ЕС: на такой шаг европейские власти могут пойти в случае дальнейших разногласий с Венгрией и Польшей в части согласования финансовых рамок Евросоюза на период с 2021 по 2027 год.

Так, по словам Урсулы фон дер Ляйен, возглавляющей Еврокомиссию, отсутствие прогресса в обсуждении бюджета и плана экстренного восстановления европейской экономики в условиях пандемии COVID-19, может стать поводом к рассмотрению идеи временного бюджета ЕС.

Отметим, что членам Евросоюза до сих пор не удалось утвердить новый семилетний финплан, который должен быть запущен в начале 2021 года. Согласование бюджета, как ожидается, станет одной из ключевых тем саммита ЕС, который пройдет 10-11 декабря.

Известно, что против финансового плана выступили Польша и Венгрия: эти европейские страны не согласны на «условный механизм» выделения средств, предложенный Западной и Северной Европой, так как он может лишить их финансирования.

В свою очередь, глава Еврокомиссии предложила «несогласным» обращаться за разъяснениями в суд Евросоюза и не мешать принятию важного для ЕС финансового плана.

Напомним, ранее сообщалось о том, что план восстановления экономики Евросоюза Next Generation EU, предполагающий широкое использование криптоактивов, позволит не только перезапустить внутренний рынок ЕС после пандемии COVID-19, но и даст возможность Европе продвигаться вперед в качестве глобального «цифрового» игрока.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: