Евросоюз будет восстанавливать экономику с помощью криптоактивов

крипторынок

План восстановления экономики Евросоюза Next Generation EU, предполагающий широкое использование криптоактивов, позволит не только перезапустить внутренний рынок ЕС после пандемии COVID-19, но и даст возможность Европе продвигаться вперед в качестве глобального «цифрового» игрока. Такое заявление в ходе недавней встречи европейских министров экономики и финансов сделал представитель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Согласно планам Еврокомиссии, Next Generation EU призван повысить конкурентоспособность Евросоюза и приумножить его инновационные возможности. В рамках данной стратегии создается фонд размером в €750 млрд: средства, которые будут включены в союзный бюджет, планируется привлечь на финансовых рынках (прежде бюджет наполнялся исключительно благодаря взносам государств-членов).

План Next Generation EU был согласован лидерами стран-членов ЕС в июле, и сейчас в Еврокомиссии задумались о широком использовании при восстановлении экономики Евросоюза криптоактивов.

По словам Валдиса Домбровскиса, финансовый сектор ЕС должен максимально использовать возможности, предоставляемые цифровизацией: выгоду от цифровых финансов должны получать как инновационные игроки рынка, так и потребители.

Обновленная Стратегия цифровых финансов ЕС будет представлена позднее в сентябре. Также в Еврокомиссии анонсировали выдвижение законодательного предложения по рынкам криптоактивов.

«Мы хотим привести правила Евросоюза в соответствие с эпохой цифровых технологий, чтобы продвигать инновации и сдерживать риски», — заявил Валдис Домбровскис.

Комментируя опасения некоторых министров, относительно рисков, связанных со «стейблкоинами», не соответствующими нынешним правилам ЕС, чиновник отметил, что новые законодательные предложения призваны решить эту проблему. По его словам, Евросоюз будет регулировать риски, связанные со «стейблкоинами» при их использовании для расчетов.

Напомним, по мнению валютного стратега Кита Джакса, фонд восстановления ЕС увеличивает шансы на долгосрочное выживание европейской валюты, а «коктейль ЕЦБ» из отрицательных ставок и количественного смягчения больше не оказывает существенного давления на евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: