Госстат заявляет о росте цен в украинской промышленности: данные за август

Согласно свежим данным Госстата, в прошлом месяце был зафиксирован заметный рост цен в отечественной промышленности. Так, в августе текущего года цены производителей промпродукции Украины поднялись на 2,3%. При этом месяцем ранее – в июле – рост показателя достигал 0,4%, в мае Служба статистики фиксировала падение цен на 0,6%, а в июне — на 2%.

Как сообщают в Госстате, августовские цены в пределах страны, по сравнению с июльскими, подскочили на 2%. Что же касается экспортных поставок, то здесь рост составил 3,5%.

Данная динамика, отмечают в Службе, обусловлена как повышением цен на добычу углеводородов в Украине на 28,9%, так и изменением стоимости продукции, производимой металлургами: внутри страны она подорожала на 3,1%, в то время как за пределами рост стоимости составил 7,2%.

Августовские цены в промышленности в годовом измерении просели на 4,7%. При этом по итогам июля падение к аналогичному месяцу прошлого года составило 7,5%, июньские показатели снизились на 4,6%, а майские – на 5,1%. Здесь, разъясняют в Госстате, не последнюю роль сыграло снижение «внутренних» промцен на 6,6% (в течение года) и рост экспортных на 2%.

В то же время, за 8 месяцев 2020 года рост цен производителей промпродукции Украины достиг 4,6%. Внутри страны показатель зафиксирован на отметке +16,6%.

Августовские цены в добывающей промышленности и разработке карьеров, по сравнению с июльскими, выросли на 10,1%: в нефте- и газодобыче увеличение зафиксировано на 28,9%, а в добыче металлических руд — на 2,2%. В добыче каменного угля цены, напротив, упали — на 0,3%.

Также, согласно данным Госстата за август, в перерабатывающей промышленности цены поднялись на 1,9%, в металлургии рост составил 5,1%, в производстве энергии рост зафиксирован на уровне 2,6%, а в деревообработке – на 1,7%. Цены у производителей электрооборудования подскочили на 1%, у фармпроизводителей – на 0,9%, в машиностроении рост показателя достиг 0,6%, в химпроизводстве –0,3%, а в текстильном производстве — 0,2%.

В поставках газа, электроэнергии и кондиционированного воздуха зафиксировано снижение цен на 0,4%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки падение составило 1,6%, а в производстве ПК, электроники и оптики –0,3%.

Напомним, по данным Госстата, падение объемов промышленного производства в июле 2020 года по сравнению с показателями, зафиксированными в июле 2019 года, замедлилось до 4,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: