НБУ сможет покупать ОВГЗ на вторичном рынке

нбу

Нацбанк «в случае целесообразности» может проводить операции с государственными ценными бумагами на вторичном рынке. Об этом в ходе брифинга заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

По словам Данилишина, в случае целесообразности Нацбанк может проводить операции с государственными ценными бумагами на вторичном рынке, предварительно определив четкие и прозрачные критерии такого участия. В то же время при проведении операций с государственными ценными бумагами НБУ будет придерживаться своего обязательства избегать любых форм фискального доминирования над монетарной политикой.

Для содействия минимизации расходов на обслуживание государственного долга Национальный банк и в дальнейшем планирует концентрироваться на сохранении понятной и предсказуемой монетарной политики; инструментов хеджирования процентного риска, в частности операции своп на процентную ставку, и стимулирования на этой основе долгосрочного кредитования; инструментов хеджирования валютного риска с целью уменьшения уязвимости субъектов экономики к курсовым колебаниям и стимулирования трансформации долгосрочных валютных ресурсов в гривневые.

Добавить комментарий

Войти с помощью: