Европейская экономика рухнула на 13,9% и вошла в рецессию: итоги II квартала

Евростат представил окончательные данные по падению ВВП стран ЕС и еврозоны во II квартале текущего года. Согласно информации, опубликованной в пресс-релизе статистического агентства, экономика европейских стран с апреля по июнь сократилась на 13,9% в годовом выражении. В квартальном исчислении ВВП стран Евросоюза упал на 11,4%.

Стоит отметить, что, согласно первой, предварительной оценке, снижение ВВП европейских государств прогнозировалось на уровне 14,4% в годовом выражении, в то время как квартальное сокращение должно было составить 11,9%. Вторая оценка предполагала годовое снижение экономики на 14,1% и квартальное — на 11,7%.

Что же касается ВВП стран еврозоны, то здесь окончательные результаты оказались лучше прогнозов, согласно которым экономика региона в годовом выражении должна была упасть на 15%, а в квартальном – на 12,1%. В окончательном отчете Евростата указывается, что сокращение экономики 19 стран еврозоны во II квартале текущего года зафиксировано на уровне 14,7% (в годовом выражении) и на 11,8% (в квартальном).

Отметим также, что в I квартале 2020 года падение ВВП еврозоны составило 3,1% в годовом выражении и 3,6% — в квартальном. Экономика стран Евросоюза с января по март сократилась на 2,5% в годовом выражении и на 3,2% — в квартальном.

По итогам I и II кварталов 2020 года европейская экономика вошла в рецессию. Как отмечают в Евростате, снижение всех показателей – самое значительное с начала ведения статистики в 1995 году.

Напомним, согласно оценке Кабмина, ВВП Украины в апреле-июне 2020 года упал на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: