Доллар «атаковал» евро перед заседанием ЕЦБ: что тревожит инвесторов

доллары

8 сентября доллар показывает довольно слабую динамику по отношению к остальным мировым валютам. Инвесторы сохраняют осторожность перед грядущим заседанием ЕЦБ из-за беспокойства Центробанка по поводу роста евро, а эксперты не исключают дальнейшего подорожания доллара на фоне перспектив смягчения политики европейского регулятора.

Согласно данным торгов, 8 сентября курс европейской валюты к доллару упал до 1,1804 доллар/евро с уровня закрытия в $1,1817. Курс американской валюты к иене при этом не изменился, оставшись на отметке 106,25 иены, в то время как курс GBP/USD снизился до 1,3148 (-0,1%). Индекс доллара во вторник вырос до 93,062, прибавив 0,4%.

Снижение курса EUR/USD происходит на фоне беспокойства инвесторов в преддверии заседания ЕЦБ, на котором, как ожидается, будут затронуты вопросы инфляции, курса евро и прочие моменты, касающиеся дальнейшей монетарной политики европейского регулятора.

Согласно ожиданиям аналитиков Nordea, Европейский Центробанк предпримет все возможное для того, чтобы нынешнее заседание не превратилось в «разочаровывающее мартовское».

Текущий курс евро, по мнению экспертов, отчасти обусловлен созданием фонда поддержки экономики ЕС объемом €750 млрд и ускорившимся восстановлением региона после спада, вызванного пандемией COVID-19.

Напомним, согласно результатам исследования, проведенного Reuters, более половины опрошенных агентством валютных стратегов ожидают снижения курса доллара еще как минимум в течение трех месяцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: