Принято решение о присоединении «Ощадбанка» к ФГВФЛ: сроки и условия

НБУ

Нацбанк согласовал план вхождения «Ощадбанка» в Фонд гарантирования вкладов физлиц: государственное финучреждение станет участником ФГВФЛ с 1 января 2021 года. Такое решение было принято 2 сентября на заседании Совета по финансовой стабильности.

Согласно данным, обнародованным пресс-службой регулятора, «Ощадбанк» присоединится к Фонду гарантирования вкладов со следующего года, после того, как в законодательство Украины будут внесены соответствующие изменения.

При этом для «Ощадбанка» предусматривается переходный период до конца 2023 года в части уплаты регулярных сборов. Причина — большой депозитный портфель финучреждения и потребность в значительных вкладах банка в ФГВФЛ.

Помимо этого, в ходе заседания 2 сентября Совет по финансовой стабильности утвердил механизм конвертации обязательств ФГВФЛ перед правительством, а также будущих процентных платежей в категорию условных обязательств. Данный ход, отмечают в Совете, позволит повысить сумму гарантированных вкладов до 600 000 грн.

Напомним, в начале июня первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова отметила, что «Ощадбанк» пока не может стать участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Добавить комментарий

Войти с помощью: