Взыскание с ПриватБанка 10 млрд грн могут заблокировать

ПриватБанк

Минюст подготовил законопроект, позволяющий не осуществлять принудительное исполнение постановления о взыскании с ПриватБанка 350 млн долларов (около 10 млрд гривен) в пользу компаний Суркисов. Об этом написал Министр юстиции Денис Малюська в своем Facebook,

«Постановление незаконное, наглое и бессмысленное, о чем уже много было сказано. Но судебные решения являются обязательными к исполнению. Ожидать рассмотрения апелляции или кассации – долго, и положительный результат рассмотрения далеко не гарантирован. Поэтому мы подготовили законопроект, который предоставляет возможность не осуществлять принудительное исполнение этого постановления», – говорится в сообщении.

Малюська уточнил, что данный законопроект не оформляется как правительственный для экономии времени через рассмотрение Кабмином.

Напомним, Печерский районный суд Киева возобновил исполнительное производство по заявлению двух компаний братьев Суркисов о взыскании с государственного ПриватБанка 164,5 млн долларов.

Ранее стало известно, что Большая палата Верховного суда приняла сторону НБУ в деле Суркисов, которое является ключевым в процедуре национализации ПриватБанка. Кассация НБУ была удовлетворена, а братья Суркисы не могут рассчитывать на возврат 1 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: