Всё для бизнеса: Рада поддержала Закон о госгарантиях на портфельной основе

Верховная Рада

Верховная Рада одобрила предложенный Минфином законопроект, направленный на поддержку микро-, малого и среднего бизнеса Украины. Изменения, касающиеся предоставления госгарантий на портфельной основе, были внесены в Госбюджет-2020 в четверг, 3 сентября.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, благодаря принятию данного законопроекта, ставшего результатом совместной работы Кабинета министров и профильного комитета ВР, представители МСБ смогут получать доступный кредитный ресурс под государственные гарантии.

Стоит отметить, что подобные механизмы поддержки бизнеса широко используют ФРГ, Франция, Дания, Швеция, Норвегия, Великобритания и другие европейские страны.

Согласно документу, госгарантии на портфельной основе предоставляются бизнесу в объеме до 5 млрд гривен. При этом государство гарантирует 80% стоимости таких займов для представителей МСБ, делая кредитный ресурс максимально дешевым и доступным для украинских предпринимателей.

По словам премьера, гарантии на уровне 80% будут побуждать банки выдавать средства лишь качественным заемщикам, с видением развития собственного дела и бизнес-планом.

В Минфине, в свою очередь, отмечают, что правительство сегодня принимает все возможные меры, направленные на поддержку украинского бизнеса в условиях карантина. По словам заместителя министра финансов Василия Шкуракова, подобные шаги также способствуют развитию отечественной экономики и ее скорейшему восстановлению после кризиса.

Напомним, ранее стало известно о том, что Верховная Рада Украины поддержала создание нового ведомства, которое уже с этого года может заменить налоговую милицию.

Добавить комментарий

Войти с помощью: