Агентство R&I пересмотрело кредитный рейтинг Украины

Эксперты авторитетного агентства Rating and Investment Information (Япония) пересмотрели суверенный кредитный рейтинг Украины, повысив его с B до B+. Японские аналитики ожидают, что Украина и в дальнейшем продолжит реализацию структурных реформ, в том числе и тех, которые предусмотрены программой сотрудничества с МВФ. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Так, согласно данным, обнародованным Минфином, японское кредитное агентство R&I пересмотрело рейтинг Украины в сторону повышения — с B до B+, прогноз — стабильный. Ранее, в августе 2019 года, аналитики Rating and Investment Information «переместили» Украину в своем рейтинге сразу на две позиции — с CCC+ до B.

По словам представителей R&I, на фоне повышения политической и социальной стабильности украинское правительство сможет сфокусироваться на восстановлении экономики, а потребности в финансировании поможет удовлетворить сотрудничество с такими партнерами, как МВФ, Всемирный Банк и ЕС.

Эксперты прогнозируют возвращение благоприятных экономических условий и консервативной бюджетной политики Украины уже в 2021 году. В R&I ожидают, что Украина продолжит реализацию структурных реформ, в том числе и тех, которые предусмотрены программой сотрудничества с МВФ.

Аналитики также обращают внимание на рост международных резервов Украины, сокращение внешнего долга к ВВП и падение показателя госдолга к ВВП до 44,3% по состоянию на конец 2019 года.

Напомним, ранее Всемирный банк принял решение приостановить публикацию рейтинга Doing Business из-за ряда нарушений, связанных с изменениями в отчетах Doing Business 2018 и Doing Business 2020.

Добавить комментарий

Войти с помощью: