Нацбанк заметно нарастил активы: плюс 13% за полгода

С января по июнь текущего года активы Нацбанка выросли до 1 198,9 млрд гривен: по сравнению с консолидированными балансовыми данными на конец 2019 года, показатель увеличился на 13%, сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно данным, содержащимся в промежуточной консолидированной отчетности Нацбанка за первое полугодие, объем активов НБУ в первые шесть месяцев 2020 года увеличился за счет роста международных резервов на 12,6% в долларовом эквиваленте и их переоценки в гривне в связи с изменением курса нацвалюты.

Данные изменения, уточняет регулятор, прослеживаются на фоне увеличения объема ценных бумаг нерезидентов, которое составило 16%, а также более чем 50%-го роста средств и депозитов в банковских металлах и иностранной валюте.

При этом, несмотря на кризис, вспыхнувший на фоне распространения коронавирусной инфекции, объем задолженности по рефинансу, предоставляемому банкам, вырос незначительно, отмечают в НБУ.

Что же касается обязательств Нацбанка в обозначенный период, то регулятор сообщает о росте в 3,4 раза остатков на счетах учреждений. В то же время, суммы депозитных сертификатов и средств банков в январе-июне сократились на 31% и 35,5% соответственно.

Консолидированная прибыль НБУ за первые шесть месяцев текущего года достигла 80 млрд гривен, в то время как за аналогичный период 2019-го показатель был зафиксирован на уровне 6,4 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что до июня 2021 года Нацбанк пообещал не применять мер воздействия к банкам за нарушение установленных требований к достаточности капитала, ликвидности, кредитному риску, ограничению операций между банком и лицами, связанными с инвестором по субординированному долгу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: