Нацбанк назвал ключевые риски для макрофинансовой стабильности Украины

Основным риском для макрофинансовой стабильности страны по-прежнему является более длительный срок пандемии коронавируса и усиление карантинных мер. Об этом на пресс-конференции заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По словам главы Нацбанка, увеличение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в Украине на протяжении последних месяцев не повлияло на восстановление экономической активности. Однако новая волна пандемии может сдержать потребительский спрос. В таком случае это затормозит оживление в секторах, которые ориентированы на внутренний рынок, прежде всего сектор услуг.

Помимо этого, Шевченко назвал еще и другие риски, например, эскалация военного конфликта на востоке страны или ее границах, негативное влияние судебных решений на макрофинансовую стабильность, а также увеличение волатильности мировых цен на продукты питания, учитывая глобальные изменения климата и риск усиления протекционизма в мире.

Кроме того, глава НБУ отметил, что в случае дальнейшего усиления негативного влияния коронавируса на внутренний спрос и деловую активность, Национальный банк будет готов предоставить экономике дополнительный импульс для оживления.

Добавить комментарий

Войти с помощью: