Доллар будет падать еще как минимум 3 месяца – опрос Reuters

доллары

Повышение ставок было ключевым залогом силы американской валюты в течение двух лет. Но из-за нового подхода ФРС США к денежно-кредитной политике, в соответствии с которым ставки будут оставаться в районе нуля дольше, чем ожидалось, нисходящий тренд доллара наверняка сохранится и в 2021 году. Таково мнение 80 экспертов, принявших участие в опросе Reuters.

Согласно результатам исследования, проведенного Reuters, более половины опрошенных агентством валютных стратегов ожидают снижения курса доллара еще как минимум в течение трех месяцев.

В то же время, чуть более трети респондентов полагают, что основная волна снижения американской валюты уже прошла, и в будущем доллар будет дешеветь более плавно и не более трех месяцев.

Несмотря на то, что основным бенефициаром ослабления «американца» стал евро, в понедельник 7 сентября курс европейской валюты по отношению к доллару снизился до 1,1831 доллара за евро. Уровень предыдущего закрытия составил $1,1837. Курс американской валюты к иене при этом упал до 106,22 иены/$ (с 106,23 иены/$).

Индекс доллара сегодня днем вырос на 0,26%, достигнув 92,96 пункта.

Стоит также отметить, что, согласно прогнозу экспертов Danske Bank, «голубиная политика» Федрезерва будет и в дальнейшем давить на американскую валюту. Получить бонусы от этого в перспективе сможет еще один «игрок» — шведская крона.

По мнению аналитиков, крона может укрепиться к доллару до отметки 7,84. С учетом текущего курса шведской валюты, который составляет 8,75, реализация данного прогноза предполагает подорожание кроны к американской валюте еще на 10%.

Напомним, по мнению эксперта IG Securities, доллар в дальнейшем продолжит падение, в то время как акции вернутся к росту.

Добавить комментарий

Войти с помощью: