НБУ освободит госбанки от бремени NPL: к чему готовиться должникам

НБУ

Совет по финансовой стабильности одобрил предоставленные госбанками программы по сокращению портфеля NPL. Планы, утвержденные Советом накануне, предполагают уменьшение доли неработающих кредитов на 305 млрд гривен в течение трех лет, сообщает регулятор.

Планы работы с «плохими кредитами», разработанные и предоставленные украинскими госбанками, были одобрены руководителями НБУ, Министерства финансов, НКЦБФР и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Сокращения портфеля NPL на 305 млрд гривен за 3 года планируется достичь за счет списания с баланса «плохих» кредитов, которые зарезервированы на 100%.

В то же время, отмечают в НБУ, списание кредитов не стоит воспринимать как «прощение долгов». Работа по взысканию задолженности банками будет продолжена: она будет включать реструктуризацию жизнеспособных кредитов, взыскание и продажу имущества должников, а также перепродажу или уступку прав требований NPL.

Утверждение программ, направленных на снижение NPL в госбанках, обеспечивает выполнение одного из структурных маяков в рамках сотрудничества с МВФ.

Напомним, по данным Минфина, с января по июнь 2020 года портфель неработающих кредитов в государственных банках Украины сократился на 1,5%, что означает снижение объема NPL еще на 6,1 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: