ЕЦБ «заморозил» базовую ставку и параметры программы PEPP

доллары-евро

Европейский Центробанк сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне 0% — показатель остается неизменным с марта 2016 года. При этом ставку по депозитам было решено «заморозить» в районе отметки -0,5%, а маржинальную ставку – оставить на уровне 0,25%. Параметры спецпрограммы покупки активов PEPP европейским регулятором также изменены не были (ее объем составляет €1,35 трлн). Как отмечается в пресс-релизе ЕЦБ, все ставки будут сохранены на текущем или более низком уровне до приближения показателя инфляции к 2%.

По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, Совет управляющих Центробанка готов при необходимости корректировать свои инструменты для обеспечения устойчивого движения инфляции к установленному целевому показателю.

Позже ожидается выступление Кристин Лагард с заявлением о дальнейших мерах денежно-кредитной политики ЕЦБ.

Стоит отметить, что в центре внимания трейдеров находится не только сегодняшнее заседание европейского Центробанка, но и публикация статистики по безработице в США. Согласно свежим данным, количество заявок на пособие в Штатах на минувшей неделе практически не изменилось (884 000). При этом эксперты ожидали, что показатель снизится на 35 000 заявок.

Днем 10 сентября, перед заседанием ЕЦБ курс европейской валюты к доллару вырос до отметки 1,1835 доллара за евро. Уровень предыдущего закрытия составлял $1,1802.

Курс американской валюты к иене при этом упал до 106,06 иена/$ (уровень предыдущего закрытия — 106,17). Индекс доллара в четверг просел на 0,19%, достигнув отметки 93,08 пункта.

Напомним, что, по мнению аналитиков Commerzbank, оптимизм инвесторов в отношении евро, возникший на фоне создания Фонда восстановления Евросоюза, вскоре иссякнет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: