Что происходит с евро после вчерашнего заседания ЕЦБ: данные торгов и прогнозы

По мнению Кита Джакса из SocGen FX, европейская валюта вскоре может начать движение к отметке $1,35. Мощный рывок состоится, как только будут ликвидированы короткие позиции в единой валюте, считает эксперт. И пока его прогноз небезоснователен: после вчерашнего заседания ЕЦБ евро заметно укрепился по отношению к «американскому коллеге».

Валютный стратег Кит Джакс прогнозирует значительное сокращение разрыва между европейской и американской экономиками уже в ближайшие годы. По его мнению, фонд восстановления ЕС увеличивает шансы на долгосрочное выживание европейской валюты, а «коктейль ЕЦБ» из отрицательных ставок и количественного смягчения больше не оказывает существенного давления на евро.

Стоит отметить, что после вчерашнего заседания ЕЦБ евро заметно подрос: трейдерам пришелся по душе спокойный подход регулятора к недавнему укреплению валюты, особенно после недавних слов главного экономиста Центробанка Филипа Лейна о том, что сильный евро «ослабит ценовое давление еще больше».

Позитивно на настроениях участников рынка сказалось и заявление главы ЕЦБ Кристин Лагард о постепенном восстановлении экономики еврозоны.

Так, согласно данным торгов, в пятницу днем курс европейской валюты к доллару вырос до отметки 1,1864 (уровень предыдущего закрытия составлял $1,1813). Доллар к иене укрепился, достигнув 106,22 иена/$ (уровень предыдущего закрытия — 106,13 иены).

Индекс доллара 11 сентября просел на 0,21%, опустившись до 93,14 пункта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Европейский Центробанк сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне 0% — показатель остается неизменным с марта 2016 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: