Что сдерживало рост цен в августе: анализ от НБУ

Потребительская инфляция в Украине остается ниже целевого диапазона 5% ± 1 п. п. В годовом измерении инфляция в августе ускорилась до 2,5%: в июле показатель был зафиксирован на уровне 2,4%. В месячном же измерении снижение цен в последний день лета составило 0,2%. Об этом сообщает регулятор, анализируя данные Госстата относительно уровня инфляции в августе 2020 года.

Как отмечают в Нацбанке, потребительскую инфляцию в прошлом месяце сдерживало замедление роста цен на продовольствие. Регулятор отмечает снижение темпов подорожания рыбных и молочных продуктов, мучных изделий и безалкогольных напитков.

Из-за ослабления гривны в предыдущие месяцы и отложенного спроса в августе до 0,2% г/г замедлилось снижение цен на непродовольственные товары. Так, в прошлом месяце наблюдалось ускорение роста стоимости автомобилей, лекарственных препаратов и медицинских товаров. Также, согласно статистике, в этот период углубилось падение цен на обувь и одежду, посуду и домашний текстиль. Электроника и быттехника при этом дешевели умеренными темпами.

Что же касается цен на услуги, то здесь Госстат зафиксировал незначительное замедление темпов роста стоимости — до 8,2% г/г. В первую очередь, речь идет о кинотеатрах, заведениях общепита и курсах иностранного языка. Также замедлился рост стоимости медуслуг в Украине.

В НБУ также обращают внимание на существенное снижение темпов роста цен на сырые продукты, которое в августе достигло 0,9% г/г. Как отмечают аналитики, этому способствовали такие факторы, как поступление нового урожая и наращивание импорта отдельных товаров.

Из-за интенсивного пользования автомобилями в условиях пандемии темпы удешевления топлива в Украине в августе замедлились до 17,9% г/г. В то же время, административно регулируемые цены в прошлом месяце выросли существеннее, чем ожидалось, — до 5,2% г/г.

Напомним, ранее Госстат сообщал о росте цен в отечественной промышленности: в августе цены производителей промпродукции Украины поднялись на 2,3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: