Украинский бизнес погряз в пессимизме: свежий ОПРОС от НБУ

нбу

В декабре 2020 года индекс ожиданий деловой активности, ежемесячно рассчитываемый Нацбанком, так и не поднялся выше «равновесной» отметки в 50 пунктов: украинские предприниматели по-прежнему пессимистично оценивают собственные результаты и перспективы деятельности.

Нацбанк представил свежий опрос предпринимателей, отображающий как текущие настроения, так и ожидания представителей украинского бизнеса.

Согласно результатам декабрьского исследования, индекс ожиданий деловой активности в прошлом месяце достиг отметки 45,5: показатель лишь немного вырос на фоне ноябрьского значения в 43,4.

Так, индекс строительного сектора в декабре поднялся с ноябрьских 35,0 до 39,1, тогда как показатель промышленников под занавес 2020-го упал с 46,1 до 44,6 (представители отрасли ожидают роста цен на сырье и продукцию, а также сокращения новых экспортных заказов).

При этом индекс ожиданий среди представителей торговли в декабре вырос до 48,5 (в ноябре показатель составлял 46,7), а в сфере услуг, после отмены карантина выходного дня, индикатор поднялся с ноябрьских 40,1 до 45,1.

Согласно результатам опроса, представители всех секторов задумываются о сокращении в перспективе численности персонала, а также ожидают роста цен на свою продукцию и предоставляемые услуги.

Стоит отметить, что данный опрос проводился в период с 3 по 23 декабря 2020 года. В качестве респондентов выступили представители 172 украинских предприятий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты ЕБА ухудшили оценку состояния налогообложения в Украине с апреля по сентябрь кризисного 2020-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: