Фунт отреагировал на новый локдаун, доллар сделал шаг назад: данные торгов

Похоже, оптимизм, охвативший рынок на фоне заключения торговой сделки между Англией и ЕС, себя исчерпал. Введение в Британии третьего национального локдауна остановило стремительный взлет фунта стерлингов после достижения британской валютой более чем 2,5-летнего максимума по отношению к доллару.

Ужесточение карантинных ограничений в Великобритании стало причиной замедления роста английской валюты, которая ранее достигла максимальных значений с мая 2018 года: 5 января фунт торгуется у отметки 1,3560 GBP/USD. По отношению к евро «англичанин» опустился до 90,51 пенсов: потери британской валюты составили 0,4%.

Что же касается доллара, то американская валюта во вторник, как и прежде, находится в незавидном положении по отношению к основным «коллегам». Так, днем 5 января курс евро к валюте США вырос с 1,2248 до 1,2281 EUR/USD. На фоне иены «американец» ослаб до отметки 102,81 JPY/USD, тогда как курс австралийского доллара успел укрепиться на 0,69%.

В Mizuho Bank предупреждают: дальнейшему росту мировых валют по отношению к доллару может помешать неопределенность на фоне роста числа заболевших COVID-19. Также внимание участников рынка приковано к выборам в американской Джорджии, по итогам которых станет известно, сохранят ли представители Республиканской партии большинство в Сенате.

Индекс американской валюты 5 января упал до 89,67 пункта: потери доллара составили 0,22%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению стратегов Goldman Sachs, ING и Citi, падение валюты США продолжится и в 2021 году: аналитики не исключают ослабления доллара еще на 5-20%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: