Американские компании готовятся к новой волне банкротств: кто пострадает

В 2020 году в США обанкротились 244 компании с обязательствами свыше $50 млн: предыдущий «антирекорд» был зафиксирован в 2009-м, когда число корпоративных банкротств в Штатах превысило 290. Но и это еще не все: эксперты Bloomberg предупреждают о новой волне банкротств, которая может накрыть США уже во II квартале текущего года, передает ProFinance.

Как сообщают аналитики Bloomberg, в 2020 году число корпоративных банкротств в Соединенных Штатах приблизилось к антирекорду 2009 года.

Жертвами «коронакризиса» стали 244 предприятия, деятельность которых была связана с оказанием услуг, розничной торговлей и энергетикой. Речь идет о таких розничных сетях, как Stein Mart, Neiman Marcus, JCPenney и Brooks Brothers, а также о десятках крупнейших энергетических компаний.

Согласно прогнозу аналитика Global X Эндрю Литтла, последствия текущего кризиса еще дадут о себе знать: во II квартале 2021 года Штаты столкнутся с новой чередой банкротств, и в этот раз к катастрофе следует готовиться кинотеатрам и фитнес-залам. Эксперт также ожидает, что в текущем году продолжит набирать обороты онлайн-торговля, отбирая клиентов у «физических» продавцов.

«Всего за несколько месяцев обанкротилось столько компаний, сколько банкротится, как правило, в течение нескольких лет», — добавляют в Global X.

Напомним, ранее Maanimo собрал истории самых крупных стартапов, которые, несмотря на огромные вложения инвесторов, не смогли достичь успеха и закрепиться в лидерах рынка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: