В Morgan Stanley резко изменили прогноз по доллару

Перекосы в рыночном позиционировании и перспективы внедрения новых фискальных стимулов в США заставили аналитиков Morgan Stanley отказаться от медвежьего прогноза и занять нейтральную позицию по отношению к американской валюте.

Изменить риторику в отношении доллара Morgan Stanley заставили два ключевых фактора: недавняя победа представителей Демократической партии на выборах в Джорджии (США) и перспектива нормализации политики ФРС с июня 2021 года.

Так, на днях банк вышел из коротких позиций по доллару в парах с европейской и канадской валютами. Сегодня эксперты Morgan Stanley ждут сигналов на разворот в бычьем направлении и советуют продавать фунт против норвежской кроны.

Стратеги Commerzbank, в свою очередь, прогнозируют укрепление евро по отношению к американской валюте, так как инфляционные ожидания в Штатах, как ожидается, останутся выше, чем в еврозоне. По мнению аналитиков, курс EUR/USD к концу года вырастет до отметки 1,24.

Сегодня, согласно данным торгов, евро к доллару вырос с 1,2132 до 1,2169 EUR/USD (+ 0,2%), на фоне иены американская валюта ослабла до 104,14 USD/JPY (- 0,1%), а относительно американской валюты австралийская укрепилась до 0,7729 AUD/USD (+ 0,4%).

Индекс доллара США 12 января опустился до 90,403, просев на 0,1%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 11 января британский фунт впервые с начала 2021 года упал ниже уровня $1,35.

Добавить комментарий

Войти с помощью: