В Минэнерго придумали, как удешевить газ для населения на 44%

Если ситуация на рынке газа Украины останется на текущем уровне, то стоимость топлива для населения в феврале вырастет еще на 15%. Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

По словам бывшего исполнительного директора Naftogaz, удешевить газ для населения на 44% можно, ограничив с 1 февраля тариф для «уязвимых потребителей» уровнем «хаб минус» с определенной предельной наценкой поставщиков и зафиксировав полученную цену сроком на год.

«Цена будет пересматриваться один раз в год на основании котировок на бирже в ноябре», — уточняет Юрий Витренко.

Согласно подсчетам Министерства энергетики, уровень цены, о которой идет речь, — 5 360 гривен, что на 44% меньше, чем средняя цена газа в январе.

«Если ничего не делать, то нужно ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%», – предупреждает и.о. министра энергетики о последствиях бездействия.

Благодаря данной инициативе, отмечают в ведомстве, поставщики газа в Украине смогут конкурировать, предлагая меньшую наценку, а потребители будут продолжать «свободно выбирать поставщика».

В случае же бездействия, добавляет Витренко, проблемы на рынке могут поставить крест на рыночных реформах и спровоцировать «политический откат назад».

Напомним, ранее сообщалось о том, что стоимость голубого топлива для производителей тепла в Украине теперь рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета министров № 867 от 19 октября 2018 года: цена учитывает изменения котировок на европейских газовых хабах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: