Доллар обрел «второе дыхание»: почему дорожает валюта США

Вслед за экспертами Morgan Stanley от медвежьих прогнозов по доллару отказываются и стратеги Deutsche Bank. Пересмотреть позицию в отношении американской валюты аналитиков немецкого банка заставила победа на выборах в Джорджии (США) представителей Демократической партии. По мнению банкиров, теперь экономику Штатов ожидают внушительные стимулы, а страну — постепенное возвращение к нормальному ритму жизни.

В новых политических реалиях аналитики Deutsche Bank намерены зафиксировать прибыль по коротким позициям по доллару против евро. Эксперты отмечают, что перспективы глобальной экономики постепенно улучшаются, тогда как неопределенности становится все меньше.

Что касается нынешнего состояния крупнейшей экономики мира – американской, — то внимание инвесторов сегодня приковано к предстоящей публикации макростатистики из США. В частности, участников рынка интересуют свежие данные относительно роста потребительских цен в Штатах.

В преддверие публикации, днем 13 января курс доллара перешел к росту после небольшого утреннего снижения: в частности, «американец» укрепляется на фоне европейской и японской валют.

Так, согласно данным торгов, курс евро к валюте США в среду упал до 1,2185 EUR/USD, тогда как стоимость доллара к «японцу» выросла до 103,88 USD/JPY.

Курс британского фунта к американскому доллару вырос до 1,3697GBP/USD (+ 0,3%) после того, как в Банке Англии заявили о решении воздержаться от перехода к отрицательным ставкам. Австралийский доллар вырос по отношению к американскому коллеге на 0,1% — до 0,7778 AUD/USD.

Индекс доллара в среду поднялся до 90,14 пункта, прибавив 0,05%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на днях банк Morgan Stanley вышел из коротких позиций по доллару в парах с европейской и канадской валютами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: