Евро отреагировал на новость о 5%-м падении ВВП Германии

Новость о 5%-м падении ВВП Германии спровоцировала колебания европейской валюты по отношению к доллару. Резкое сокращение крупнейшей экономики ЕС, о котором сообщило сегодня Федеральное статистическое бюро страны, зафиксировано после 10 лет непрерывного роста.

Как сообщают специалисты немецкого статистического бюро, экономика Германии пережила глубочайшую рецессию, аналогичную той, с которой столкнулась страна в 2008-2009 годах (тогда снижение ВВП составило 5,7%). При этом в течение 2020 года расходы домохозяйств в Германии сократились на 5,4%, экспорт упал на 9,9%, а импорт – на 8,6%.

Реакцией валютного рынка на данную статистику стали колебания курса евро по отношению к доллару. Так, согласно данным торгов, днем 14 января европейская валюта подорожала до 1,2163 EUR/USD, хотя минутами ранее ее курс падал до 1,2155 EUR/USD.

В то же время, доллар в четверг укрепился по отношению к японской валюте: сегодня днем пара торгуется на уровне 104 USD/JPY.

Курс британского фунта 14 января вырос по отношению к американской валюте на 0,2% и составил 1,3666 GBP/USD. «Австралиец» укрепился к доллару США до отметки 0,7756 AUD/USD (+ 0,3%).

Индекс доллара при этом упал до 90,34 пункта, просев на 0,02%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты Morgan Stanley и Deutsche Bank отказались от медвежьих прогнозов по доллару. Пересмотреть позицию в отношении американской валюты аналитиков заставила победа на выборах в Джорджии (США) представителей Демократической партии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: