Выиграет ли Украина от падения доллара на мировом рынке: мнение эксперта

Высока вероятность того, что на протяжении 2021 года стоимость доллара продолжит снижаться по отношению к другим мировым валютам, особенно на фоне роста рисковых аппетитов инвесторов. В то же время, новый штамм COVID-19 может вновь «дезориентировать» участников рынка. Такое мнение в комментарии Rbc.ua высказал исполнительный директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук.

По словам Дмитрия Боярчука, в феврале евро может заметно укрепиться по отношению к доллару, после чего «американец» и «европеец» поменяются местами, и в выгодном положении окажется валюта США.

Александр Паращий из Concorde Capital, в свою очередь, ожидает ослабления доллара к мировым валютам в 2021 году в пределах одного процента, а Сергей Николайчук, представляющий ICU, отмечает, что от ослабления «американца» может выиграть Украина: это облегчит обслуживание валютного долга страны.

Помимо этого, добавляет Николайчук, падение доллара может послужить стимулом для глобальных инвесторов и обеспечить дополнительный спрос на украинские ценные бумаги.

«Это будет способствовать укреплению гривны», – отметил аналитик ICU.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным, содержащимся в отчете «Деловые ожидания предприятий Украины» от НБУ за четвертый квартал 2020 года, руководители украинских компаний ожидают дальнейшую девальвацию гривны в 2021 году до 29,68 за доллар.

Добавить комментарий

Войти с помощью: