Эксперт рассказал о причинах подорожания коммуналки

Остановить постоянное подорожание коммунальных услуг можно только в случае, если будет на это политическая воля. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Как остановить постоянное повышение коммунальных тарифов? Надо изменить подходы и прежде всего уяснить, что практически все предприятия жилищно-коммунального сектора – это природные монополисты. Население не может себе выбрать другой водоканал, другую ТЭЦ и проч. Если многоэтажный дом с централизованным отоплением, то вы будете получать тепло только от одной ТЭЦ», – объяснил эксперт.

По мнению Сергиенко, контролировать и сдерживать необоснованный рост цен на коммунальные услуги должен регулятор.

«Если есть монополисты, их надо ограничивать, а это функция государство, но государство, в частности НКРЭКУ, с этим не справляется. Я думаю потому, что в НКРЭКУ сидят представители тех же самых водоканалов и теплокоммунэнерго, за спинами которых стоят украинские олигархи. И идет выкачивание денег из карманов людей», – подытожил эксперт.

Ранее мы сообщали, что цена на газ в Украине пошла вверх из-за роста спроса, но недостаточность предложения. Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал это естественным процессом на любом рынке. Об этом говорилось в эфире телеканала «Украина 24».

Добавить комментарий

Войти с помощью: