Большая приватизация-2021: в UkraineInvest рассчитывают на продажу 5-10 объектов

В 2021 году в рамках большой приватизации на торги могут были выставлены 5-10 украинских предприятий. Такое мнение в эфире Апостроф TV озвучил исполнительный директор UkraineInvest Сергей Цивкач.

По словам чиновника, в 2021 году в Украине может стартовать приватизация крупных объектов: снять ограничения на продажу предприятий Кабинет министров предложил еще в декабре.

Сергей Цивкач напоминает о том, что запрет на проведение большой приватизации в Украине был объявлен до окончания карантинных мероприятий, введенных на фоне пандемии COVID-19. Плюс, Фонд госимущества был ограничен в процессе отчуждения рядом проблем, связанных с объектами большой приватизации: речь идет о судебных процессах, задолженности и прочих нюансах.

Сегодня же, по словам исполнительного директора UkraineInvest, Кабинет министров выступил с инициативой, предполагающей снятие ограничений на приватизацию. По мнению Сергея Цивкача, продажа может стартовать в 2021 году с 5-10 объектов, чтобы впоследствии «перейти в масштабный процесс».

Стоит отметить, что ранее в список большой приватизации были включены 23 объекта, в результате продажи которых бюджет может получить несколько миллиардов гривен.

Ранее в Фонде госимущества сообщали о том, что в 2020 году передача государственных предприятий в руки частных инвесторов принесла Украине 2,5 миллиарда гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: