В Минфине хотят изменить формат сотрудничества с МВФ

В рамках нынешней программы Международный валютный фонд предоставляет Украине средства на финансирование дефицита бюджета. Но такой формат сотрудничества должен быть изменен до 2023 года, заявил в интервью DER STANDARD глава Минфина Сергей Марченко.

По словам министра, на сегодняшний день кредиты, предоставляемые Международным валютным фондом Украине, идут на прямое финансирование госбюджета, тогда как, с точки зрения Минфина, деньги должны выделяться в резервы НБУ или в рамках оказания технической помощи.

«Прямое финансирование госбюджета Украины должно прекратиться до 2023 года», — заявил Сергей Марченко, отмечая, что в рамках нового формата Украина могла бы кредитоваться на рыночных условиях и вновь стать «независимой относительно своих заимствований».

По словам главы ведомства, МВФ важен для Украины в большей степени как институциональный кредитор, нежели в разрезе предоставляемых сумм.

Марченко также отмечает, что страна на нынешнем этапе развития нуждается в помощи Фонда, и в 2021 году зависимость Украины от хороших новостей со стороны МВФ сохранится: нам нужно и далее сотрудничать с ЕС и ВБ и кредитоваться на рынке капитала по приемлемым процентным ставкам.

«Но мы хотим изменить формат сотрудничества», — отметил министр.

Напомним, в конце сентября 2020-го глава Минфина Сергей Марченко уже заявлял о том, что Министерство финансов Украины планирует отказаться от кредитов МВФ в 2023 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: