Украинский бизнес в депрессии: улучшения инвестклимата ожидает 1 СЕО из 10

Настроения в рядах гендиректоров украинских фирм оставляют желать лучшего. Согласно недавнему исследованию ЕБА, руководители компаний считают текущий инвестиционный климат неблагоприятным, и лишь 10% СЕО, опрошенных экспертами, ожидают улучшения условий ведения бизнеса в ближайшие полгода.

Согласно данным опроса, проведенного аналитиками ЕБА и юридической фирмы «Василий Кicиль и Партнеры», в Украине зафиксировано существенное снижение индекса инвестпривлекательности. Так, во второй половине текущего года показатель упал до 2,40 баллов из 5 возможных.

Так, 78% опрошенных гендиректоров оценивают текущий инвестклимат как неблагоприятный, 16% участников исследования называют его нейтральным, а 6% респондентов – благоприятным.

Что касается динамики бизнес-климата, то 66% СЕО, принявших участие в опросе, заявили об ухудшении инвестклимата во втором полугодии 2020-го, 29% гендиректоров не заметили существенных изменений, в то время как, по мнению 5% опрошенных, условия ведения бизнеса в стране за 6 месяцев «несколько улучшились».

С прогнозами еще хуже: 45% респондентов ожидают ухудшения инвестклимата в ближайшие полгода, и такой же процент опрошенных не надеется на существенные изменения. В то же время, улучшения условий ведения бизнеса в течение следующих 6 месяцев ожидают 10% из всех участников опроса.

50% СЕО полагают, что в первой половине 2021 года новым инвесторам будет невыгодно заходить в Украину, тогда как 12% гендиректоров придерживаются иной точки зрения, а 38% респондентов не смогли дать ответ на этот вопрос.

По мнению участников опроса, улучшить инвестклимат в Украине в 2021 году можно путем деолигархизации власти и избавления от бюрократии, а также перезагрузки судебной системы и снижения давления на бизнес. Также руководители фирм отмечают важность развития независимой антикоррупционной инфраструктуры, реформы правоохранительных органов и установления равных правил для бизнеса. По их мнению, Украина должна поддерживать сотрудничество с международными финансовыми организациями, а государственные посты должны занимать проевропейские реформаторы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров объяснил, в каком случае работники или физлица-предприниматели смогут получить помощь от государства в размере 8 тысяч гривен в приложении «Дія».

Добавить комментарий

Войти с помощью: