Инвесторы настроились на падение доллара: сколько сегодня стоит валюта США

Оценивая краткосрочные и среднесрочные перспективы американской валюты, аналитики отмечают, что доллару вряд ли удастся отыграть большую часть своего прошлогоднего падения, поэтому в 2021-м валюта будет оставаться слабой.

Согласно данным RBC Capital Markets, многие инвесторы сегодня настроены на ослабление доллара, поэтому они охотно покупают активы, которые оцениваются в валютах развивающихся рынков. При этом участники рынка стараются не ограничиваться тем же юанем, расширяя список валют, которые потенциально могут укрепляться на фоне доллара.

Сегодня, 19 января, доллар упал по отношению к евро до отметки 1,2125 EUR/USD (уровень прошлого закрытия — 1,2076). Европейская валюта получила мощную поддержку в виде сильной статистики из Германии, согласно которой индекс доверия инвесторов к экономике страны в текущем месяце вырос с 55 до 61,8 пункта.

Внимание участников рынка во вторник также приковано к предстоящему выступлению потенциального главы Минфина США Джанет Йеллен, которая, как ожидается, сделает ряд заявлений относительно налогово-бюджетной политики и валютного курса.

Что же касается других валют, то сегодня курс доллара по отношению к «японцу» укрепился со 103,69 до 104 USD/JPY, тогда как пара AUD/USD выросла до 0,7711 (+0,4%), а фунт стерлингов подорожал в паре с «американцем» до 1,3607 GBP/USD (+0,15%).

Валюты развивающихся рынков во вторник также выросли, тем не менее, лишь немного отошли от недавних максимумов.

Индекс доллара 19 января упал до 90,57 пункта, опустившись на 0,21%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению европейских политиков, усиление глобальной роли евро позволит снизить зависимость Евросоюза от других валют и защитит экономику региона от валютных потрясений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: