Нардепы планируют отменить перенос рабочих дней на праздники

По инициативе партия «Слуга народа» в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4597, которым предлагается отмена переноса рабочих дней из-за праздников.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что анализ опыта стран мира в вопросе переноса рабочих дней доказывает, что в Беларуси, Польше, Словакии, Чехии, Литве, Франции, Германии, Дании, Нидерландах, США и других странах такой практики нет.

Перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей недели, иногда — два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника, которое не может быть сокращено.

В то же время, перенос рабочих дней приводит к 4 нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, следующего за длинными выходными.

Это подтверждается академическими наработками в области психологии труда, согласно которым нарушение режим труда и отдыха существенно влияет на работоспособность человека. Учитывая, что ошибки рабочего во время работы могут угрожать здоровью и жизни как самого рабочего, так и других людей, требования к его работоспособности должны быть достаточно высокими.

Поэтому нардепы видят актуальным и необходимым принятие проекта Закона о законодательном запрете переноса рабочих дней.

Добавить комментарий

Войти с помощью: