Дорогой март: какие товары и услуги наиболее подорожали в прошлом месяце

В прошлом месяце цены в Украине выросли на 1,7%: потребительская инфляция в марте ускорилась до 8,5%, превысив январский прогноз НБУ.

В марте базовая инфляция в Украине ускорилась до 5,9% с февральских 5,6%. Как сообщается в свежем комментарии Нацбанка, в прошлом месяце заметно подорожали подсолнечное и сливочное масло, кондитерские изделия, молочка, мясо и рыбные продукты, а также сухофрукты и безалкогольные напитки. В данной категории рост цен ускорился до 8,7 г/г.

При этом подорожание сырых продуктов питания в марте ускорилось на 11,8% г/г: на фоне высоких мировых цен и слабых урожаев выросли цены на мясо, сахар, муку, овощи (капуста, свекла и морковь) и бананы. А вот лук, чеснок и лимоны в указанный период заметно подешевели.

Что же касается стоимости услуг, то здесь, на фоне сохранения устойчивого потребительского спроса, рост цен ускорился до 7,3 г/г. В большей степени подорожание коснулось услуг общепита, салонов красоты, кинотеатров и химчисток.

В то же время, непродовольственные товары в марте дорожали медленнее: темпы роста цен на фармацевтическую продукцию, чистящие средства, товары для личного ухода, компьютерную технику и автомобили снизились до 1,8% г/г. При этом цены на бытовую технику, мебель и ювелирку в марте росли быстрее.

Темпы роста административно регулируемых цен, по данным НБУ, в первый месяц весны увеличились до 13,0% г/г, тогда как подорожание топлива ускорилось до 12,2% г/г.

Регулятор прогнозирует снижение инфляции в IV квартале текущего года и возвращение показателя к цели 5% в первом полугодии 2022-го. В ближайшие месяцы, отмечают в Нацбанке, инфляционное давление будет оставаться значительным.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за потерь, вызванных карантинными ограничениями, НБУ ухудшил прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году до 3,8%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: