Гетманцев назвал «примерный» объем теневой экономики в Украине

Объем теневой экономики в Украине составляет половину ВВП страны. В прошлом году валовый внутренний продукт составил 4,2 трлн – чтобы получить примерную сумму теневой экономики, достаточно «располовинить» данный показатель, говорит глава парламентского комитета по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По словам Гетманцева, «тень» невозможно посчитать, и точную цифру, определяющую объем теневой экономики в Украине, назвать никто не сможет. Тем не менее, «определенный ориентир» можно получить путем сопоставления объема потребления с суммами фискализированных операций.

«Что такое половина экономики в тени — это недопоступления половины налогов, это невозможность платить приличные зарплаты учителям, медикам, военным, пенсии выше прожиточного минимума пенсионерам», — заявил Даниил Гетманцев в интервью Укринформу.

По его словам, все акты, необходимые для первого этапа детенизации украинской экономики, уже приняты Верховной Радой. Речь идет о новой редакции закона о финмониторинге, антиофшорном законе, о фискализации, банковском сплите и других решениях.

Теперь реализацией всех имеющихся инструментов должна заняться исполнительная власть.

«Мы должны четко определить, что для противодействия «тени» необходимы системные действия исполнительной власти», — заявляет Гетманцев, называя детенизацию «длительным и очень тяжелым трудом».

По его словам, каких-либо «фантастических планов» относительно выведения экономики из тени сегодня нет.

«Если мы каждый год будем прибавлять к ВВП 2% за счет детенизации, то это будет победа», — говорит эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Государственной налоговой службы Алексея Любченко, дополнительные поступления в бюджет от украинских налоговиков по итогам I квартала составили 18 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: