Трудовая миграция: Украина может повторить печальный опыт 2014-2017 годов

В современном мире люди «за тарелку супа» не работают, и если есть возможность получать больше за пределами страны, то они согласны выполнять даже низкоквалифицированный труд. Это крайне опасно и чревато увеличением миграционных процессов из Украины, поэтому стране так важно обеспечить стремительный экономический прорыв, отмечает Олег Устенко.

По словам советника президента по экономическим вопросам, в ближайшее время трудовая миграция из Украины не выглядит как моментальный вызов, но в средне- и долгосрочной перспективе этот риск может появиться.

«Опыт 2014-2017 годов показывает, что активная миграция может быть. Тогда за пределы страны выехало в поисках лучшей жизни по разным оценкам около 5 млн человек», — отмечает Олег Устенко в интервью РБК-Украина.

По его словам, страны-реципиенты рабочей силы привлекают трудовых мигрантов вполне открыто, даже не пытаясь это завуалировать: речь идет как о рекламе рабочих мест, так и о прямых переговорах с представителями местной власти.

«Здесь есть колоссальные риски для экономики. Со временем они могут материализоваться, поставив страну под новые риски», — предупреждает Олег Устенко.

В то же время, добавляет аналитик, в наличии подобных рисков и необходимости защиты от них также можно найти определенный позитив. В таких условиях, объясняет экономист, бизнес вынужден повышать свою эффективность и производительность труда на предприятиях.

«Это значит, что нужно инвестировать. Если сам не можешь, значит, будешь метаться в поиске тех, у кого есть деньги, в том числе извне», — объясняет советник президента.

Таким образом, отмечает он, Украина может стать популярным для инвесторов местом.

«Даже незначительные инвестиции в реальный сектор могут давать колоссальный эффект», — констатирует Устенко, добавляя, что в развитых экономиках подобный эффект получить нельзя.

Напомним, согласно данным Госстата, капитальные инвестиции в экономику Украины за прошлый год составили 419,8 млрд грн. Это на 38,2% меньше по сравнению 2019 годом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: