В Минэкономики «отменили» падение ВВП в I квартале на 3%: новый прогноз

Минэкономики пересмотрело прогноз падения ВВП Украины в I квартале 2021 года. Если раньше ведомство ожидало 3%-го сокращения экономики в январе-марте, то сейчас прогнозирует снижение на уровне 2,2%.

По словам главы Минэкономики Игоря Петрашко, очередное обновление прогноза относительно динамики ВВП намечено на конец апреля. И если в предыдущем обзоре ведомство прогнозировало падение экономики по итогам 2020 года на 4,8% и в январе-марте 2021-го — на уровне 3%, то сейчас, на фоне фактического сокращения ВВП в 2020 году до 4%, министерство ожидает в I квартале минус 2,2%.

«Бесспорно, рост количества больных и увеличение числа регионов в «красной» зоне — это риски, но я считаю, что это не будет иметь такого негативного влияния на экономику, как в апреле-мае 2020 года», — заявил Игорь Петрашко в интервью «Корреспонденту».

По словам министра, украинцы – как население, так и предприниматели — уже адаптировались к карантинным ограничениям, вводимым на фоне пандемии COVID-19.

При этом Петрашко признает, что определенные секторы «будут страдать» в условиях локдауна – речь идет о креативных индустриях и ресторанном бизнесе. В то же время, заверяет глава ведомства, власть поддержит данную категорию предпринимателей «специальными дополнительными компенсациями».

Драйверами роста в 2021 году, по словам Петрашко, будут айтишники и агросектор. Что же касается промышленности, то на фоне сложной ситуации в отрасли правительство намерено максимально способствовать увеличению объемов экспорта за счет работы ЭКА – в частности, уставный капитал Экспортно-кредитного агентства уже увеличен до 2 млрд гривен.

«Это даст ему возможность в среднесрочной перспективе предоставить страховую поддержку кредитования экспортеров на сумму 25-27 млрд гривен», — отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам советника Президента по вопросам экономики, в 2021 году рост ВВП Украины составит более 4%, спрогнозированных Международным валютным фондом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: