«Большая двадцатка» может заморозить долги бедных стран до конца года — Reuters

Инициатива «Большой двадцатки» по приостановке обслуживания долга (DSSI) уже позволила бедным странам перенести выплаты порядка $5,7 млрд на конец 2020 года: отсрочка платежей объемом еще $7,3 млрд ожидается до июня 2021-го. По словам президента ВБ Дэвида Мальпасса, данный шаг позволит небогатым государствам сэкономить еще больше средств, которые страны смогут использовать для поддержки экономики и борьбы с пандемией.

Глава Всемирного банка Дэвид Мальпасс ожидает, что КНР, США и другие члены G20 пойдут на продление инициативы по приостановке обслуживания долга до конца 2021 года. При этом, отметил он, подобное продление будет «последним или окончательным» из предложенных, пишет Reuters.

Как отмечается в сообщении, продление DSSI может отсрочить «трудные, но необходимые решения о реструктуризации» для некоторых стран.

При этом в долгосрочной перспективе, по словам Мальпасса, потребуется «фактическое облегчение долгового бремени», чтобы позволить беднейшим странам снизить неприемлемое долговое бремя до более умеренного уровня.

Стоит также отметить, что навстречу беднейшим странам пошел и Международный валютный фонд: МВФ согласовал выделение третьего грантового транша для своих 28 беднейших членов, что позволит покрыть их выплаты на обслуживание долга. До 15 октября Фонд направит на соответствующие нужды $238 млн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Минфина, Украина и МВФ максимально приблизились к достижению компромисса, но для прогресса в переговорах страна должна выполнить пять ключевых условий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: