Марченко объяснил, почему МВФ до сих пор не дал денег Украине

Украина и МВФ максимально приблизились к достижению компромисса, но для прогресса в переговорах страна должна выполнить пять ключевых условий, отмечает Сергей Марченко.

По словам главы Минфина, Украина до сих пор не получила средства МВФ, так как не выполнила ряд взятых на себя обязательств. Об этом Сергей Марченко заявил в эфире одного из телеканалов.

«МВФ не дает денег, так как мы, к сожалению, как страна, не говорю в данном случае о власти, потому что есть разные ветви власти, исказили некоторые обязательства, которые были взяты в предыдущие годы. И мы должны их восстановить», — отметил министр.

По словам Сергея Марченко, речь идет о вопросах, касающихся НАПК и возобновления наказаний за недостоверное декларирование, плюс одним из требований Фонда является обеспечение независимости НАБУ.

«Необходимо найти конструкцию, которая обеспечит возобновление доверия: чтобы этот орган выполнял предусмотренные для него функции», — отметил Сергей Марченко.

В качестве следующих условий, выполнение которых необходимо для продолжения сотрудничества с МВФ, министр финансов назвал реформирование Высшего совета правосудия, а также вопросы рынков газа и электроэнергии.

«Мы (Украина и МВФ – прим.ред) максимально приблизились к достижению компромисса, к выходу на договоренности на уровне staff-level agreement, и я ожидаю, что в ближайшее время у нас может быть прогресс в переговорах», — заявил Сергей Марченко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам президентского советника по экономическим вопросам Олега Устенко, украинская сторона рассчитывает на предоставление очередного транша МВФ в 2021 году. Условием выдачи кредита является обеспечение функционирования антикоррупционной инфраструктуры и проведение судебной реформы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: